Archivo de la etiqueta: Municipalidad de ICA

Lista de Alcaldes de ICA

RELACIÓN DE ALCALDES DE LA PROVINCIA DE ICA

Relación de los señores Alcaldes de la Provincia de Ica, con indicaciones de la fecha que iniciaron sus funciones.

La ciudad de Ica, fue fundada como Villa de Valverde, el 17 de junio de 1563, luego, en 1633, la Villa recibió el título de Ciudad de San Jerónimo de Ica. El 21 de octubre de 1820, en Cabildo Abierto, se anuncia la designación como Primer Alcalde y Gobernador de la Ciudad de Ica, al General de Brigada Juan José Salas.

Nota: En el Perú, los alcaldes son elegidos mediante voto universal y secreto desde el año 1963, interrumpiéndose dichas elecciones entre 1969 y 1980. Desde 1999, el periodo es de 4 años.

1563: Jerónimo de Cabrera y Toledo.
1626: Francisco de Bernaola.
1643: Juan de Isasága.
1650: Diego de Salazar y Bartolomé Lobo de Buitrón.
1661 – 1662: Matías de Uría y Llano.
1667: Bernardo de Barrios Urrea.
1668: Juan Angulo del Aguila.
1669: Eulogio de Urbaneja.
1672: Pedro Angulo del Aguila
1678: Juan Gonzáles de Figueroa
1679: Antonio de Vargas y Fco. de Rivera.
1680: Jerónimo de Jayo y Garay y José Salguero de Lara.
1682: Guillermo de Zúñiga.
1683: Joseph de Herencia.
1689: Joseph de Silva y Antonio de Llagasllosa.
1690: Joseph de Silva y Joseph de Herencia.
1691: Antonio de Toledo y Avellaneda
1692: Simón Marquez de Avellaneda y Joseph de Herencia.
1693: Francisco de Paz y Diego Pinto de Cabrera.
1694: Bartolomé Cordero de Herrera.
1695: Francisco Cabezudo y Juan Joseph de Ugalde.
1696: Matheo Gómez Pedrero y Matheo Fernández de Rosas.
1697: Francisco Mexia de Cabrera y Francisco Falcón.
1698 – 1699: Antonio de Toledo y Avellaneda y Marcos Larios.
1703: Antonio de Toledo y Diego Mexia.
1710: Juan Sotil Cornejo de las Varillas y Matheo Gómez Pedrero.
1711: Juan Antonio de Jáuregui y José Francisco de Torquemada.
1714: José de Vargas y Rivera.
1715: José Marquéz de Guzmán y Jacinto Falcón.
1719: Francisco de Bernaola y Francisco García Lovarro.
1722: Bernardo Bosemartí Perry y Baltazar Cabezudo.
1724: Antonio Cavero de Francia y Antonio de Silva.
1725: Joseph Nicolás Vásquez.
1726: Juan Fermín de Apesteguía.
1728: Juan Tarazona Carbajo.
1730: Francisco de Bernaola y Francisco García Lobarro.
1733 – 1734: Antonio Cavero y Luis Falcón de Orellana.
1735: Ignacio de Uribe y Bernardo Boemart Perry.
1736: Diego de los Ríos y Figueroa.
1737: Juan Fermín de Apesteguía.
1738: Manuel Alvarez de la Calzada y Bernardo Bosemarti Perry.
1739: Alonso Gonzáles del Valle.
1741: Juan Pedro Moreno.
1744: Francisco Javier de Soto.
1745: Juan Fermín de Apesteguía.
1746: Antonio Cavero.
1750: Juan Fermín de Apesteguía.
1775: Joseph Gómez Pedrero y Antonio De Salzar.
1776: Antonio María de Mopnzón y Antonio Gonzáles del Valle.
1777: Hermenegildo Cavero y Vargas.
1779: Antonio Gonzáles del Valle.
1780: Antonio Xiraldo y Juan Lobera y Gallardo.
1782: Hermenegildo Cavero y Barga.
1783: Melchor de Cabrera y Zegarra y Antonio Gonzáles del Valle.
1784: Antonio Cavero y Barga.
1785: Hermenegildo Cavwero y Barga.
1790: Alcalde de 2do. Voto Bernardo García Palomares.
1797: Juan de Bernaola.
1802: Thomás de Ausejo.
1818: José Alvarez Calderón.
1819: De primer voto Ramón de Galdamez; y Juan Gonzales del Valle y de Murga.
1820: De primer voto Juan José Salas Bernales.
1873: Nicanor León.
1873-1875: Manuel Federico Ocampo
1875: Nicanor León.
1875-1877: José Manuel Manzanilla.
1877-1884: Alfonso Gonzáles del Villar.
1884: Manuel Federico Ocampo
1884-1885:. Manuel Pineda Moreno.
1885-1886: José León.
1886-1890: Guillermo Garland.
1890: Juan Francisco Cabrera.
1890-1891: Julio Picasso.
1891-1893: Julio T. Picasso.
1893-1894: Juan Francisco Cavero.
1894-1895: Julio T. Picasso.
1895-1896: Raúl D. Boza.
1896-1901: Manuel Federico Ocampo.
1901-1903: Raúl D. Boza.
1903-1904: Juan de Dios Quintana.
1904-1906: Augusto Ríos.
1906-1909: J. Alfredo Picasso.
1909-1910: Enrique Villa García.
1910-1912: J. Alfredo Picasso.
1912-1913: Enrique Villa García.
1913-1914: Julio T. Picasso.
1914: J. Luna Victoria.
1914-1917: Ezequiel Balbín.
1917-1918: Carlos Moyano.
1918-1919: Agustín D. Zapata.
1919-1920: César Fernando Elías Aguirre.
1920: Manuel Cockburn.
1920-1922: Alfredo Picasso.
1922-1924: César Baiocchi.
1924-1925: Ezequiel Balbín.
1925-1927: José Félix Cueto.
1927: José M. López Luna Victoria.
1927: Eudosio R. Tolmos.
1927-1930: Felipe de Osma Porras.
1930-1931: Desiderio Silca.
1931-1933: Ezequiel Balbín.
1933-1937: José Picasso Peratta.
1937-1940: Carlos Saponara.
1940-1941: Guillermo Sánchez Guilnet.
1941-1944: Alejandro Baiocchi Silva.
1944-1945: Luis Piccone Mejía.
1945-1948: José Oliva Razzeto.
1948: Enrique Villa García.
1948-1949: Luis Gereda Piccone.
1949-1950: Félix Torrealva Gutiérrez.
1950-1954: Enrique Villa García.
1954-1955: Luis Goytisolo.
1955: Honorio Ríos Elejalde.
1955-1956: Felipe A. Ferreyra.
1956: Miran Pinillos Murguía.
1956-1960: Víctor Bernales.
1960-1963: César Villa García H.
1963-1964: Luis Gereda Piccone.
1964-1966: José Oliva Razzeto, APRA-UNO.
1967-1970: José Oliva Razzeto, APRA-UNO.
1970-1974: Guillermo Villar Ríos.
1974-1977: Alfredo Elías Vargas.
1977-1978: Manuel Pablo Arnao Massa.
1978-1980: Augusto Hernández Mendoza.
1980: José Panizo Mariátegui.
1980: Raúl Sotil Galindo.
1981-1983: José Barco Massa, AP.
1984-1986: Rosa Elena Zárate Sánchez de Carbajal, APRA.
1987-1989: Aquiles Ambrosio Cabero Donayre, IU.
1990-1992: Marco Antonio Arbulú Gavilano, APRA.
1993-1995: Rosa Elena Zárate Sánchez de Carbajal, APRA.
1996-1998: Pedro Carlos Ramos Loayza, L.I.No. 11.
1999-2002: Desiderio Oscar Sánchez Dulanto, Frente Popular Independiente.
2003-2006: Luis Oliva Fernández Prada, APRA.
2007-2010: Mariano Nacimiento Quispe, Movimiento Regional Partido Regional de Integración de Ica.
2011-2014: Mariano Nacimiento Quispe, Movimiento Regional Partido Regional de Integracion de Ica.